Миф №1 - моему питомцу не нужен специальный корм

Многие владельцы домашних животных уверены, что ветеринары наживаются на продаже терапевтических кормов и специально назначают подобные диеты. Однако нельзя не учитывать, что от аллергии, проблем с желудком, а особенно мочекаменной болезни страдают многие домашние питомцы. Нередко это приводит и к летальному исходу. И лучше уж потратиться на диету, чем потерять своего любимца.

Приведу простой пример, уж простите меня за банальность это кастрация или стерилизация животного.  Что меняется в жизни животного, кроме его отношения к противоположному полу. Ну во-первых аппетит,  и если до сих пор сердобольные хозяева переживали, что питомец маловато ест, то теперь, с возросшим кошачьим аппетитом, накормить животное до отвала не составляет труда. Такое обильное питание многие владельцы оправдывают своим чувством вины перед котом за лишение его «мужской силы». Но все это в сопряжении со снизившейся подвижностью питомца – прямой путь к ожирению. 

Во-вторых животное становится более уязвимым перед некоторыми болезнями, и в первую очередь возрастает риск развития МКБ. Причина тому – сужение кошачьей уретры после операции (особенно, если процедура проведена животному, не достигшему полугодовалого возраста, когда его мочевыделительная система еще не сформировалась должным образом). Из-за кормления продуктами, содержащими магний, кальций и фосфор в больших количествах, в почках животного образуются песок и камни, и все это – результат неправильного питания. 

Таким образом, если после проведенной им операции, ветеринар не назначил диету, то я рекомендую вам проявить инициативу, не полагаясь на то, что уж вашего питомца это точно не коснется. 

 

 

 

 

Закрыть меню
×
×

Корзина